Full Details for Lot 189

Auction 850, Lot # 189

CARLOS MEDINA
(Barquisimeto, Venezuela, 1953 - )

Superficie blanca CVII, de la serie Guadalajara
Firmado y fechado 2012 en placa al reverso
PVC rolado y pintura acrílica sobre MDF, pieza única
Con certificado de autenticidad del artista, Caracas, noviembre del 2017.
Estudió en la Escuela de Artes Visuales de Caracas, celebró el final de sus estudios académicos en 1975 con una exposición individual de esculturas de hierro y piedra llamada "Abstracciones geométricas espaciales" presentada en el Museo de Arte Contemporáneo de Caracas. Ese mismo año obtuvo el Premio de Escultura en el IV Salón Nacional de Jóvenes Artistas organizado por el Instituto Nacional de Cultura y Bellas Artes.
En 1977 viajó a Italia y se instaló en Carrara con becas concedidas sucesivamente por el gobierno italiano y la Fundación para la Cultura y las Artes FUNDARTE, Caracas. Esta etapa representó la exploración de nuevos materiales, la práctica de técnicas superiores de tallado, torneado y también el estudio de nuevas conceptualizaciones sobre el trabajo tridimensional. Trabajó en el taller de Carlo Andrei, en la industria Gonari Marmi y realizó varios cursos en la Academia de Bellas Artes de Carrara. Durante este período participó en exposiciones, simposios y eventos en varios países europeos.
Medina volvió a Venezuela en 1984 y retomó la escultura en hierro y acero, orientado hacia la producción monumental. Investigador asiduo de técnicas y materiales se convirtió en una referencia de la escultura geométrica. En las décadas siguientes desarrolló más de veinte obras monumentales como el icónico "Fragmento de la lluvia para Caracas", un proyecto que data de 1989 y finalmente se realizó en 2014, como un regalo a esta ciudad.
Siempre centrado en la abstracción geométrica, pasó de las preocupaciones volumétricas a las espaciales. Su obra se ha consolidado en la interpretación esencial e imperceptible de la naturaleza, la física y las formas, conceptos principales y en plena evolución dentro de su obra.
A lo largo de su trayectoria artística, ha presentado numerosas exposiciones individuales y ha sido invitado a importantes simposios, bienales, ferias y exposiciones colectivas en América, Asia y Europa. Actualmente Carlos Medina vive y trabaja en Caracas y París.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.carlosmedina.net
50 x 50 y 15 cm

USD $6,000-$10,000
Estimado $ 115,000-190,000